61
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa, 1634 - dopo il 1707)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Antwerp, 1610 - Brussels, 1690)
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
282
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
306
DOMENICO JOLLO
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 ; 1938
Testa di giovinetto
Firmato D Jollo sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Testa di giovinetto
Firmato D Jollo sul retro
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 700 - 900
199
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X91
Olio su tela, cm 88X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
309
EMILE AUGUST HUBLIN
EMILE AUGUST HUBLIN
Angers, 1830 ; 1897
Bambina con cagnolino in un interno
Firmato E Hublin in alto a sinistra
Olio su tela, cm 71X56
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
205
ERCOLE GENNARI
ERCOLE GENNARI
(Cento, 1597 - Bologna, 1658)
San Giuseppe, San Giovanni Evangelista e San Francesco
Olio su tela, cm 158X164
Olio su tela, cm 158X164
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
192
ERCOLE RAMAZZANI (attr. a)
ERCOLE RAMAZZANI (attr. a)
(Arcevia, 1535 circa - 1598)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 144X113
Noli me tangere
Olio su tela, cm 144X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
335
ETTORE TITO
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 ; Venezia, 1941
La gomena
Firmato E Tito in basso a sinistra
Inchiostro e biacca su carta, cm 15,8X24,4
La gomena
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
193
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
(Bergamo, 1617 - 1677 )
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 90X135
Olio su tela, cm 90X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
13
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500