61
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa, 1634 - dopo il 1707)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela si attribuisce a Peter van de Velde, celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelli. Nel 1654 è documentata la sua registrazione alla Gilda di San Luca di Anversa. La critica, però, vista la longevità dell'artista, sospetta che ci sia stato un errore anagrafico e che i pittori a nome Peter van de Velde fossero padre e figlio, entrambi nella medesima bottega. Infatti, alcune opere recentemente scoperte portano date successive al 1707 arrivando sino al 1723 (cfr. asta di Christie's, London South Kensington, 10 luglio 2009, lotto 143 è, secondo il catalogo, datato 1722 mentre un dipinto all'asta di Anversa, Bernaerts, lotto 15 del 17 maggio 2006, è datato 1723).
Bibliografia di riferimento:
R. Preston, Seventeenth Century Marine Painters of the Netherlands, 1974, pp. 49; 50
Bibliografia di riferimento:
R. Preston, Seventeenth Century Marine Painters of the Netherlands, 1974, pp. 49; 50
LOTS
261
JACOBUS VICTOR (maniera di)
JACOBUS VICTOR (maniera di)
(Amsterdam?, 1640 circa - 1705)
Natura viva
Olio su tela, cm 28X36,5
Natura viva
Olio su tela, cm 28X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
72
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
(Verona, 1547 - Firenze, 1627)
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
ESTIMATE € 200 - 500
167
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
(Tourcoing, 1600 - Leida, 1638)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
ESTIMATE € 500 - 800
189
JAN ASSELIJN (attr. a)
JAN ASSELIJN (attr. a)
(Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
JAN BOECKHORST (attr. a)
JAN BOECKHORST (attr. a)
(Münster, 1604 circa - Anversa, 1668)
Martirio San Giacomo
Olio su tela, cm 70X55
Martirio San Giacomo
Olio su tela, cm 70X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
183
JAN LOOTEN (attr. a)
JAN LOOTEN (attr. a)
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
213
JAN MIEL (attr. a)
JAN MIEL (attr. a)
(Beveren-Waas, 1599 - Torino, 1663)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 49X38
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
255
JAN VAN DER STRAET detto GIOVANNI STRADANO (maniera di)
JAN VAN DER STRAET detto GIOVANNI STRADANO (maniera di)
(Bruges, 1523 - Firenze, 1605)
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 19X29
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 19X29
ESTIMATE € 200 - 500
41
JAN VAN NOORDT (attr. a)
JAN VAN NOORDT (attr. a)
(Schagen, 1623/1624 - Amsterdam, dopo il 1676)
Episodio della vita di San Nicola o Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 88X142
Episodio della vita di San Nicola o Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 88X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
194
JAN VAN OS (cerchia di)
JAN VAN OS (cerchia di)
(Middelharnis, 1744 - L'Aia, 1808)
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
308
JEAN BERNARD ESCHEMANN
JEAN BERNARD ESCHEMANN
Parigi, 1877 ; 1926
Nudo femminile con felino
Firmato Eschemann e datato 1907 in basso a destra
Olio su tela, cm 203X156
Nudo femminile con felino
Firmato Eschemann e datato 1907 in basso a destra
Olio su tela, cm 203X156
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
80
JEAN SENELLE (attr. a)
JEAN SENELLE (attr. a)
(Meaux, 1605 - prima del 1671)
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
ESTIMATE € 500 - 800