35
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Alessandro
Olio su tela, cm 33X45
Olio su tela, cm 33X45
ESTIMATE € 500 - 800
239
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Tempera e olio su tavola, diam. cm 52
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
238
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Contadini a tavola con vecchio che suona la ghironda
Olio su tela, cm 125X142
Olio su tela, cm 125X142
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
237
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova 1645 - 1717)
Autoritratto
Olio su tela, cm 75X60
Autoritratto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
236
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1645 - 1717)
Allegoria della Pittura con autoritratto dell'artista
Olio su tela, cm 180X130
Olio su tela, cm 180X130
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
235
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724)
Olio su tela, cm 97X73
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
234
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Ritratto del poeta Bernardo Morando
Olio su tela, cm 200X134
Olio su tela, cm 200X134
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
233
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio con viandanti
Paesaggio con briganti
Paesaggio con Scena di stregoneria
Paesaggio con caverna marina e pirati
Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm 21,8X31,2 (4)
Paesaggio con viandanti
Paesaggio con briganti
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
232
GIUSEPPE ARTIOLI DA CENTO
GIUSEPPE ARTIOLI DA CENTO
(attivo a Mantova durante la seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di nature morte
Encausto su tavola, cm 29X49,5 (2)
Coppia di nature morte
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
231
THOMAS WYCK
THOMAS WYCK
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Il fabbro
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,2X34
Il fabbro
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,2X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
230
VINCENZO VALDRATI O VALDRÈ
VINCENZO VALDRATI O VALDRÈ
(Faenza, 1741 - Dublino, 1814)
Sileno addormentato in un antro e legato con ghirlande da satiretti (1765)
Olio su tela, cm 43X65,5
Olio su tela, cm 43X65,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
229
CLEMENTE RUTA
CLEMENTE RUTA
(Parma, 1685 - 1767)
Gloria e martirio di San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 60,5X39
Olio su tela, cm 60,5X39
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
228
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Dio Padre
Olio su tela, cm 81X97
Dio Padre
Olio su tela, cm 81X97
ESTIMATE € 5.000 - 8.000