327
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Drago che cattura una fanciulla
Firmato G B Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 11X15
Matita su carta, cm 11X15
ESTIMATE € 500 - 700
Provenienza:
Roma, collezione privata
Giovanni Battista Crema, Oltre il divisionismo Castello Estense, Ferrara, 2021
Pubblicazioni:
Roma, collezione privata
Pubblicazioni:
23
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di banchetto con ambascerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 500 - 800
122
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 96X72,5
Olio su tela, cm 96X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
152
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta di piazza con apparato effimero e figure
Olio su tela, cm 92X130
Olio su tela, cm 92X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X73,5
Olio su tela, cm 62X73,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
226
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pasticci, carne e pesci
Olio su tela, cm 87X119
Olio su tela, cm 87X119
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
257
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 37X56,5
Olio su tela, cm 37X56,5
ESTIMATE € 300 - 500
276
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione di San Gerolamo
Olio su tela, cm 88X61
Olio su tela, cm 88X61
ESTIMATE € 500 - 800
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800