327
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara, 1883 ; Roma, 1964
Drago che cattura una fanciulla
Firmato G B Crema in basso a destra
Matita su carta, cm 11X15
Matita su carta, cm 11X15
ESTIMATE € 500 - 700
Provenienza:
Roma, collezione privata
Giovanni Battista Crema, Oltre il divisionismo Castello Estense, Ferrara, 2021
Pubblicazioni:
Roma, collezione privata
Pubblicazioni:
63
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
32
HENDRIK VAN STEENWIJCK (maniera di)
(Kampen, 1550 - Francoforte sul meno, 1603)
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 42,5X50
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 42,5X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
GUILLAUME DE SAUGET
GUILLAUME DE SAUGET
(attivo a Napoli durante il XIX secolo)
Firmato G De Sauget in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
57
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
50
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
298
GUIDO GRIMANI
GUIDO GRIMANI
Trieste 1871 ; 1933
Marina a Trieste
Firmato Grimani in basso a destra
Olio su tela, cm 85X100
Marina a Trieste
Olio su tela, cm 85X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
314
GUGLIELMO MICHELI
GUGLIELMO MICHELI
Livorno, 1866 ; 1926
Meriggio
Firmato G Micheli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X30
Meriggio
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
299
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia, 1842 ; 1917
Canale della Giudecca
Firmato G Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X68
Canale della Giudecca
Olio su tela, cm 37,5X68
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
164
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO (attr.a)
(Colonia, 1595 - Calabria, 1638)
Veduta con il Tempio di Ercole vincitore, detto di Vesta
Olio su rame, cm 26,5X31,5
Olio su rame, cm 26,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
33
GODFRIED SCHALCKEN (maniera di)
(Made, 1643 - L'Aia, 1706)
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 41X49,5
Scena mitologica
Olio su tavola, cm 41X49,5
ESTIMATE € 500 - 700
221
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli 1634 - Alicante, 1695)
Pesci e crostacei
Olio su carta applicata su tela, cm 25X31,5
Pesci e crostacei
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Paesaggi con amorini
Olio su tela, cm 20X35 (2)
Paesaggi con amorini
Olio su tela, cm 20X35 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000