266
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
ESTIMATE € 300 - 500
Nato a Napoli presumibilmente tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. La biografia dell'artista non è nota, anche se, attraverso le sue opere firmate e datate, risulta documentato tra il 1741 e il 1768. Per lo più noto per le scene di genere e galanti, la produzione giovanile conta anche tele a soggetto sacro e ritratti. Gli studi di Nicola Spinosa evidenziano come Falciatore ebbe 'la capacità di sottrarsi alle influenze del classicismo corrente, riattivando le soluzioni morfologiche e compositive di evidente inflessione neo-manieriste, che proprio l'uso di una luminosità chiara ed avvolgente e di materie cromatiche dalle delicate tonalità accresce di valenze pittoriche di raffinato gusto rocaille'.
La tela in esame è certamente un bozzetto e il soggetto è tratto dalla Gerusalemme Liberata, in cui si narrano le schermaglie amorose e le avventure del poema tassesco che in epoca seicentesca ebbe una enorme fortuna illustrativa.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, vol. I, Napoli, 1986, pp. 61-65, 93, 151-156
N. Spinosa, Settecento napoletano, Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, 1994, pp. 134-135
La tela in esame è certamente un bozzetto e il soggetto è tratto dalla Gerusalemme Liberata, in cui si narrano le schermaglie amorose e le avventure del poema tassesco che in epoca seicentesca ebbe una enorme fortuna illustrativa.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, vol. I, Napoli, 1986, pp. 61-65, 93, 151-156
N. Spinosa, Settecento napoletano, Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, 1994, pp. 134-135
LOTS
250
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
67
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Cristo Patiens
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800
185
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 125X110
Olio su tela, cm 125X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500