240
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
La morte di Adone
Bacco e Arianna
Olio su carta applicata su tela, cm 30X24 (2)
Bacco e Arianna
ESTIMATE € 700 - 1.200
I bozzetti recano un'attribuzione collezionistica a Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) e si presume che siano studi preparatori per una decorazione ad affresco. Lo stile indica una cultura napoletana influenzata dal classicismo romano e anche strette analogie con la produzione di Fedele Fischetti, uno dei principali artisti attivi a Napoli durante la seconda metà del Settecento, la cui cultura figurativa trae origine dagli esempi di Francesco Solimena e Conca. La fortuna critica del pittore si deve in modo particolare dalle opere a fresco, eseguite in chiese e residenze napoletane, ricordiamo quelle di Palazzo Maddaloni, Palazzo Casacalenda, Palazzo Doria d'Angri (1784) e Palazzo Cellamare (1789 ca.) ma l'impresa più prestigiosa fu la decorazione d'alcuni ambienti della Reggia di Caserta (1778 - 1781), dove il maestro approda grazie alla diretta segnalazione di Luigi Vanvitelli (Spinosa, 1988, p. 137, n. 212). Non dobbiamo dimenticare, infatti, le modalità progettuali del celebre architetto che sovrintendeva di persona i cantieri reali, richiedendo agli autori studi e bozzetti dettagliati per ogni singolo brano e nel nostro caso l'idea è raffinata pittura da stanza. I dipinti esprimono al meglio la felicità inventiva dell'autore che si qualifica quale raffinato illustratore e in sereno equilibrio tra la tradizione classicista e il rococò, suggerendo di conseguenza una datazione matura, in analogia con gli affreschi eseguiti nel Palazzo Caracciolo di Torella a Napoli che Spinosa colloca dopo il 1780.
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, vol. II, Napoli, 1988, pp. 59 ; 60
313
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X29,5
Olio su cartone, cm 19X29,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
314
GUGLIELMO MICHELI
GUGLIELMO MICHELI
Livorno, 1866 ; 1926
Meriggio
Firmato G Micheli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X30
Meriggio
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
315
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 ; 1939
Paesaggio fiorentino
Firmato Ulvi Liegi in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X26,5
Paesaggio fiorentino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
316
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 ; 1925
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
317
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 ; 1901
Stradina a Pietramala
Firmato T Signorini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X27
Stradina a Pietramala
Olio su tela, cm 19,5X27
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
318
GIULIANO ZASSO
GIULIANO ZASSO
Castellavazzo, 1833 ; Venezia, 1889
Preparativi per il ballo in maschera
Firmato Zasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X44
Olio su tela, cm 58,5X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
319
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Scorcio di campagna con alberi
Firmato Morbelli e datato 1901 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X18,5
Olio su tavola, cm 13X18,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
320
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 ; 1941
L'Edera, Villa della Regina a Torino
Firmato M Calderini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X94
Olio su tela, cm 68X94
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
321
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
Saragozza, 1864 ; 1924
Campagna romana con giovani contadini
Firmato Mariano Languerela, Roma 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X28,5
Olio su tela, cm 40,5X28,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
322
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 700 - 900
323
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
324
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 ; Torino, 1908
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000