168
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine
Natura morta con piatto di mele, uva e funghi
Olio su tela, cm 55X59 (2)
Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine
Natura morta con piatto di mele, uva e funghi
Olio su tela, cm 55X59 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto Pittore di Carlo Torre, noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma, 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (A. M. R) su una tela ha permesso di identificare l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80). Al Rossi vanno dunque attribuite queste eleganti nature morte in cui l'ambientazione crepuscolare, la luminosità che si accende accentuando le cromie dalle profonde tonalità, evocano il fare pittorico dell'artista. Lo stile trova altresì affinità con la tele note e pubblicate da Giuseppe Cirillo nel catalogo della mostra dedicata alla Natura morta nell'Italia settentrionale (pp. 156-157, n. 47), in cui si riscontrano simili morbide stesure.
Bibliografia di riferimento:
G. Cirillo, G. Godi, Le Nature morte del pittore di Carlo Torre (Pseudo Fardella) nella Lombardia del secondo Seicento, Parma 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Cirillo, G. Godi, Le Nature morte del pittore di Carlo Torre (Pseudo Fardella) nella Lombardia del secondo Seicento, Parma 1996, ad vocem
LOTS
94
NICOLA RECCO (attr. a)
NICOLA RECCO (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
JAN BOECKHORST (attr. a)
JAN BOECKHORST (attr. a)
(Münster, 1604 circa - Anversa, 1668)
Martirio San Giacomo
Olio su tela, cm 70X55
Martirio San Giacomo
Olio su tela, cm 70X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
121
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
124
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 15X9,5
Olio su rame, cm 15X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
127
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
155
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio con rovine, figure e lago
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con rovine, figure e lago
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
157
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
170
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 48X57
Olio su tela, cm 48X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
174
LODOVICO ANTONIO DAVID (attr. a)
LODOVICO ANTONIO DAVID (attr. a)
(Lugano, 1648 - dopo il 1709)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
175
CARLO MAGINI (attr. a)
CARLO MAGINI (attr. a)
(Fano, 1720 - 1806)
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 85X62
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 85X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
189
JAN ASSELIJN (attr. a)
JAN ASSELIJN (attr. a)
(Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200