164
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO (attr.a)
(Colonia, 1595 - Calabria, 1638)
Veduta con il Tempio di Ercole vincitore, detto di Vesta
Olio su rame, cm 26,5X31,5
Olio su rame, cm 26,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura la veduta del Foro Boario con il tempio di Ercole vincitore detto tempio di Vesta visibile in primo piano e si può confrontare con la simile composizione attribuita all'artista da Luigi Salerno (cfr. L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma, 1977, vol. I, pag. 187, riprodotto p. 194, figg. 37.8 e 37.9) e recentemente esitato in asta presso Sotheby's di Londra il 27 novembre 2011, lotto 297). L'artista è stato una figura chiave per la pittura di paesaggio d'inizio Seicento e le sue opere furono di straordinario esempio per Claude Lorrain, Agostino Tassi, Filippo Napoletano e molti altri artisti attivi a Roma. Preponderante fu altresì la sua influenza su Antonio Travi, avvenuta quando appena giunto in Italia l'artista soggiornò a Genova frequentando la bottega di Bernardo Strozzi e Raffaello Soprani ne elogiava i dipinti raccontando che 'piacevano talmente all'occhio che guardando la veduta dipinta si dimenticava completamente quella vera'. Wals realizzò prevalentemente paesaggi di piccola dimensione, traducendo i suoi disegni altamente evocativi e che raramente hanno una narrativa identificabile. La sua attenzione agli effetti atmosferici preannuncia l'opera di Corot, per la loro aria rarefatta, la precisione descrittiva e la sensibilità atmosferica.
M. G. Roethlisberger, From Goffredo Wals to the Beginnings of Claude Lorrain, in Artibus et Historiae, Vol. 16, n. 32 (1995), pp. 9-37
G. Capitelli, Gottfried Wals, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento, a cura di L. Trezzani, Milano, 2004, pp. 380-382
323
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Monte Rosa
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
322
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol
Olio su tela, cm 100X160
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 700 - 900
321
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
Saragozza, 1864 ; 1924
Campagna romana con giovani contadini
Firmato Mariano Languerela, Roma 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X28,5
Olio su tela, cm 40,5X28,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
320
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 ; 1941
L'Edera, Villa della Regina a Torino
Firmato M Calderini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X94
Olio su tela, cm 68X94
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
319
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Scorcio di campagna con alberi
Firmato Morbelli e datato 1901 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X18,5
Olio su tavola, cm 13X18,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
318
GIULIANO ZASSO
GIULIANO ZASSO
Castellavazzo, 1833 ; Venezia, 1889
Preparativi per il ballo in maschera
Firmato Zasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X44
Olio su tela, cm 58,5X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
317
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 ; 1901
Stradina a Pietramala
Firmato T Signorini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X27
Stradina a Pietramala
Olio su tela, cm 19,5X27
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
316
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 ; 1925
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
315
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 ; 1939
Paesaggio fiorentino
Firmato Ulvi Liegi in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X26,5
Paesaggio fiorentino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
314
GUGLIELMO MICHELI
GUGLIELMO MICHELI
Livorno, 1866 ; 1926
Meriggio
Firmato G Micheli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X30
Meriggio
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
313
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X29,5
Olio su cartone, cm 19X29,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
312
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 ; Firenze, 1922
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000