129
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Olio su tela, cm 114X88
Olio su tela, cm 114X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto trova confronto con la tela di medesimo soggetto conservata alla Galleria Spada di Roma (Cfr. Zeri 1954, archivio Zeri, n. 57194), riferita dallo studioso alla scuola dell'artista e in rapporto al tardo periodo della sua attività, intorno al 1655 - 1660. Verosimilmente il modello è la Maddalena penitente conservata al Museo del Prado (cfr. L. Salerno, I dipinti del Guercino, Roma, 1988 , p. 406).
F. Zeri, La Galleria Spada in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze, 1954, p. 36; n. 301
133
PITTORE SPAGNOLO ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto di Santo in ascensione
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
Olio su ardesia, cm 22,5X15,5
ESTIMATE € 500 - 800
135
GIANNANDREA LAZZARINI
GIANNANDREA LAZZARINI
(Pesaro, 1710 - 1801)
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
FRANCESCO MARIA RAINERI detto LO SCHIVENOGLIA (attr. a)
(Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 92X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
137
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 42X30,5
Olio su tavola, cm 42X30,5
ESTIMATE € 500 - 800
138
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
139
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalleria turca ed europea
Olio su tela, cm 54X95
Olio su tela, cm 54X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
140
Paesaggio roccioso con figure
Olio su tela, cm 71,5X91,5
Olio su tela, cm 71,5X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
141
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
(Lione, 1727 - 1808)
Paesaggio italiano (1770 circa)
Olio su tela, cm 26X39
Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
142
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
144
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
Olio su tela, cm 117X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000