127
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 35,5X47
Olio su tela, cm 35,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
286
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Putti che giocano
Olio su tela, cm 46,5X37
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
284
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Venere con amorino
Olio su tela, cm 75X90
Olio su tela, cm 75X90
ESTIMATE € 700 - 1.200
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
280
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 52X67
Olio su tela, cm 52X67
ESTIMATE € 700 - 1.200
279
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 31,5X57
Olio su tela, cm 31,5X57
ESTIMATE € 500 - 800
278
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 31,5X57,5
Olio su tela, cm 31,5X57,5
ESTIMATE € 500 - 800
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Olio su tela, cm 69X94,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
276
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione di San Gerolamo
Olio su tela, cm 88X61
Olio su tela, cm 88X61
ESTIMATE € 500 - 800