893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
in forma rettilinea e di simile decoro, una con zoccolo a finto marmo grigio e una con cimasa centrata da testina muliebre, le cornici percorse da foglie continue, la cimasa con ricco ornato naturalistico a girali tratti dai repertori neoclassici
cm 287X170 (la luce, cm 234X138)
cm 289X162 (la luce, cm 233X106,5)
cm 287X170 (la luce, cm 234X138)
cm 289X162 (la luce, cm 233X106,5)
ESTIMATE € 700 - 900
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500