876
A PAIR OF VARIOUS WOOD VASES, 18TH-19TH CENTURY (2)
di gusto classico e tratti da modelli antichi, il corpo rastremato e ornato da figure di fauno e danzatrici intarsiate in legno chiaro e rifiniti a china, fasce con decoro stilizzato e collo con bordo modanato, base circolare e mistilinea e anse traforate in legno ebanizzato
Alt. cm 52, diam. cm 25 (larg. massima cm 40)
Alt. cm 52, diam. cm 25 (larg. massima cm 40)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
LOTS
666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500