738
AN ONYX MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930
orologio a struttura architettonica in onice policromo. La macchina è retta da una coppia di sfingi alate in bronzo dorato e patinato. Quadrante di forma ottagonale in metallo dorato con numerazione araba, lancette in metallo argentato. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore
Alt. cm 35, larg. cm 61, prof. cm 19
ESTIMATE € 300 - 500
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale