738
AN ONYX MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930
orologio a struttura architettonica in onice policromo. La macchina è retta da una coppia di sfingi alate in bronzo dorato e patinato. Quadrante di forma ottagonale in metallo dorato con numerazione araba, lancette in metallo argentato. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore
Alt. cm 35, larg. cm 61, prof. cm 19
ESTIMATE € 300 - 500
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
111
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Scorcio cittadino
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Acquerello su carta, cm 12X23
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 12X23
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
138
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Studio di figure
Acquerello su carta, cm 20,5X7
Studio di figure