738
AN ONYX MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930
orologio a struttura architettonica in onice policromo. La macchina è retta da una coppia di sfingi alate in bronzo dorato e patinato. Quadrante di forma ottagonale in metallo dorato con numerazione araba, lancette in metallo argentato. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore
Alt. cm 35, larg. cm 61, prof. cm 19
ESTIMATE € 300 - 500
735
ESTIMATE € 100 - 200
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300