732
A FRENCH MOGANY AND GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY
ricco orologio ligneo dalle forme austere, decorate con virtuose applicazioni in bronzo dorato al mercurio e sormontato da elementi di gusto classico. Particolare la ghiera ottagonale che abbraccia il quadrante, il tema principale è la letteratura e la poesia. Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito alla Breguet, movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 55, larg. cm 24, prof. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
458
A PAIR OF MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
457
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
453
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
452
ESTIMATE € 250 - 500
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
448
ESTIMATE € 150 - 300