732
A FRENCH MOGANY AND GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY
ricco orologio ligneo dalle forme austere, decorate con virtuose applicazioni in bronzo dorato al mercurio e sormontato da elementi di gusto classico. Particolare la ghiera ottagonale che abbraccia il quadrante, il tema principale è la letteratura e la poesia. Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito alla Breguet, movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 55, larg. cm 24, prof. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
647
GRUPPO SCULTOREO IN LEGNO PATINATO, XVIII SECOLO
Raffigurante il Padreterno
Alt. cm 130, larg. cm 81, prof. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200