720
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FORMA A TEMPIETTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa a tempietto in ottone dorato, decorata con grandi colonne ai lati, nel frontone grande placca finemente decorata, quadrante in metallo dorato con numeri delle ore dipinti in cartouches, protetto da sportello sottovetro, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su gong.
Alt. cm 31, larg. cm 23, prof. cm 13
389
ESTIMATE € 250 - 500
392
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
394
ESTIMATE € 150 - 300
395
A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DISH MISSING
ESTIMATE € 250 - 500