720
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FORMA A TEMPIETTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa a tempietto in ottone dorato, decorata con grandi colonne ai lati, nel frontone grande placca finemente decorata, quadrante in metallo dorato con numeri delle ore dipinti in cartouches, protetto da sportello sottovetro, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su gong.
Alt. cm 31, larg. cm 23, prof. cm 13
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22