672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Barometro a stecca di tipo Fortin, in legno di rovere inglese firmato Negretti & Zambra, completo di termometro, nonio di lettura della variazione della pressione atmosferica.
Alt. cm 95, Larg. cm 12
Alt. cm 95, Larg. cm 12
ESTIMATE € 200 - 500
472
ESTIMATE € 200 - 500
491
A PAIR OF SAVONA MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
503
ESTIMATE € 200 - 500
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500