608
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU, FRANCE, 20TH CENTURY
di gusto settecentesco, impianto mistilineo decorato a riserve geometriche con graticcio, montature in bronzo dorato, all'interno piano in velluto e tablette scorrevole
Alt. cm 91, larg. cm 75, prof. cm 46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500