593
A ROSEWOOD VENEERED INKSTAND, ENGLAND, 19TH CENTURY
in forma squadrata con cornici lavorate a rilievo ed intarsi di metallo dorato, maniglia superiore e cassetto frontale, completo di due contenitori in vetro lavorato e metallo dorato e un piccolo vano con coperchio al centro
Alt. cm 16, larg. cm 31, prof. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22