554
A PAIR OF ALABASTER AND VARIOUS MARBLE ERMA, 19TH-20TH CENTURY (2)
di gusto classico e rastremati, base e mensola modanate e gradinate
Alt. cm 119, larg. cm 45, prof. cm 33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale