518
biansato e con anse in forma di animali fantastici, istoriato nei modi cinquecenteschi con scene in riserva su fondo a grottesche; qualche danno e restauro minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 149, larg. massima cm 58
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo grande vaso andrà inserito nella produzione di Gaetano Battaglia (attivo tra il 1850 ed il 1885 circa) già attivo nella fabbrica dei Mosca (G. Tortolani, La fabbrica napoletana dei fratelli Mosca: il Bello e l'Utile in Faenza, XCIII, 2007).
Di qualità davvero sostenuta, questa ceramica colossale appare vicina alle opere di altri ceramisti importanti dell'epoca, come il Minghetti nelle ultime decadi dell'Ottocento, soprattutto per l'attenzione ai prototipi cinquecenteschi (segno di un gusto condiviso con altre fornaci del tempo, per esempio a Imola): basti pensare al celebre servizio Borbone-Montpensier, passato in queste sale nel 2008, o alla produzione di grandi dimensioni, spesso destinate alle esposizioni internazionali del tempo (M. G. Morganti, La fabbrica Minghetti, in La ceramica dell'Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna, Modena 1998, pag. 219 passim): ricordando però che un certo gigantismo nella produzione ceramica di questi anni è davvero una caratteristica diffusa (ivi, pagg. 256-257).
121
ANTONIO UGO
ANTONIO UGO
Palermo 1870 ; 1950
Busto di contadina
Firma a destra e timbro di fonderia Laganà, Napoli
Bronzo, alt. cm 32
Busto di contadina
Bronzo, alt. cm 32
122
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953
Marina con velieri
Firmato R Lentini e datato 1913 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25
Marina con velieri
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
125
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55,5
126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
127
MICHELE CORTEGIANI
MICHELE CORTEGIANI
Napoli 1857 ; Tunisi 1919
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
Figura di viandante
Olio su tavola, cm 20X9,5
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Olio su carta, cm 22X34
131
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X12