518
biansato e con anse in forma di animali fantastici, istoriato nei modi cinquecenteschi con scene in riserva su fondo a grottesche; qualche danno e restauro minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 149, larg. massima cm 58
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo grande vaso andrà inserito nella produzione di Gaetano Battaglia (attivo tra il 1850 ed il 1885 circa) già attivo nella fabbrica dei Mosca (G. Tortolani, La fabbrica napoletana dei fratelli Mosca: il Bello e l'Utile in Faenza, XCIII, 2007).
Di qualità davvero sostenuta, questa ceramica colossale appare vicina alle opere di altri ceramisti importanti dell'epoca, come il Minghetti nelle ultime decadi dell'Ottocento, soprattutto per l'attenzione ai prototipi cinquecenteschi (segno di un gusto condiviso con altre fornaci del tempo, per esempio a Imola): basti pensare al celebre servizio Borbone-Montpensier, passato in queste sale nel 2008, o alla produzione di grandi dimensioni, spesso destinate alle esposizioni internazionali del tempo (M. G. Morganti, La fabbrica Minghetti, in La ceramica dell'Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna, Modena 1998, pag. 219 passim): ricordando però che un certo gigantismo nella produzione ceramica di questi anni è davvero una caratteristica diffusa (ivi, pagg. 256-257).
110
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Firmato Paul Philippe e datato 1906 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X21,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Olio su tavola, cm 13X21,5
111
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Scorcio cittadino
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Acquerello su carta, cm 12X23
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 12X23
112
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palazzo Donn'Anna con Posillipo
Firma non identificata e titolo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 10X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 10X30
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20
114
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma dal Tevere
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma dal Tevere
Olio su tavola, cm 16X30
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tempio
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 48X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tempio
Olio su tela, cm 48X90
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato Mastellaro in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X28
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su cartone, cm 37X28