505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
dal noto servizio Farnesiano ed en suite con il lotto precedente, decorati con vedute del Regno (Veduta d' una Antico Palazzo, sulla riva del Mare..., quello della Regina Giovanna; Interno della Grotta di Posilippo; Veduta d'una delle principali Cave delle Pozzolane all riva del mare) e con il decoro a cammei tipico del servizio; poche usure e difetti
Marche di fabbrica e descrizione del soggetto rappresentato
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
Si veda nota al lotto precedente
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22