505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
dal noto servizio Farnesiano ed en suite con il lotto precedente, decorati con vedute del Regno (Veduta d' una Antico Palazzo, sulla riva del Mare..., quello della Regina Giovanna; Interno della Grotta di Posilippo; Veduta d'una delle principali Cave delle Pozzolane all riva del mare) e con il decoro a cammei tipico del servizio; poche usure e difetti
Marche di fabbrica e descrizione del soggetto rappresentato
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
Si veda nota al lotto precedente
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)