494
TWO ARMORIAL MAIOLICA PLATES AND DISH, NAPLES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
con bordo mosso ed arma araldica coronata attribuita alla famiglia Caccamo; poche usure e difetti
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 400 - 600
Si guardi per confronto in G. Donatone, Maioliche napoletana del '700, Napoli 2006, tavv. 99-100.
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26