494
TWO ARMORIAL MAIOLICA PLATES AND DISH, NAPLES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
con bordo mosso ed arma araldica coronata attribuita alla famiglia Caccamo; poche usure e difetti
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 400 - 600
Si guardi per confronto in G. Donatone, Maioliche napoletana del '700, Napoli 2006, tavv. 99-100.
518
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800