486
A SAVONA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; BROKEN AND REASSEMBLED
con bordo traforato e decoro calligrafico naturalistico; rotto e ricomposto
Alt. cm 6,5, diam. cm 29
Alt. cm 6,5, diam. cm 29
ESTIMATE € 100 - 300
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500