469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
di forma mssa e decoro al ponticello; poche usure
alt. Cm 2,5, lung. Cm 24
alt. Cm 2,5, lung. Cm 24
ESTIMATE € 100 - 300
Per il decoro al ponticello si veda nota ai lotti precedenti: per una possibile composizione centrotavola, di cui la nostra maiolica era parte, si veda il grande centrotavola in nove pezzi pubblicato da Raffaella Ausenda nel 1990 (R. Ausenda, in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 64, scheda 39), ivi anche per una disamina dell'origine di queste composizioni in Oriente e nelle fabbriche europee.
855
A LARGE PAIR OF FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASES, CHINA, 20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500