469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
di forma mssa e decoro al ponticello; poche usure
alt. Cm 2,5, lung. Cm 24
alt. Cm 2,5, lung. Cm 24
ESTIMATE € 100 - 300
Per il decoro al ponticello si veda nota ai lotti precedenti: per una possibile composizione centrotavola, di cui la nostra maiolica era parte, si veda il grande centrotavola in nove pezzi pubblicato da Raffaella Ausenda nel 1990 (R. Ausenda, in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 64, scheda 39), ivi anche per una disamina dell'origine di queste composizioni in Oriente e nelle fabbriche europee.
445
A MAIOLICA DISH, LODI OR MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 200
448
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300
452
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
453
ESTIMATE € 300 - 600