463
A NOVE MAIOLICA DISH, 1760-70 CIRCA; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
con bordo a stella e decoro al ponticello; poche usure e difetti
Alt. cm 3,5, diam. cm 47,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 47,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questo importante piatto trova un riscontro nell'esemplare oggi al Museo Civico di Nove (inv. 54.88), studiato nel 1990 da Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata a La ceramica degli Antonibon (R. Ausenda in I Tiepolo e il settecento vicentino, 1990, catalogo della mostra, fig. 56, pag. 71): una similitudine che giunge fino all'identità dello stampo e delle misure. Di grande impatto decorativo, unisce ai motivi più noti, come sottolineato dalla studiosa in quell'occasione, rapide invenzioni assai caratteristiche della migliore produzione della manifattura bassanese. Più in generale, sempre per il decoro al ponticello, si rimanda ancora ad Ausenda nella stessa occasione a pag. 62 passim.
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
99
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
attivo nel XIX secolo
(1878-1939)
Paesaggio con ritratto femminile
Firmato M J Zadorecki Wien in basso a sinistra
Fanciulla con vaso
Firmato M J Zadorecki Wien a destra
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)
(1878-1939)
Fanciulla con vaso
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)
100
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina di Taranto
Firmato A Hueber, Taranto e datato 1900 in basso a destra
Olio su tela, cm 190X258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina di Taranto
Olio su tela, cm 190X258
101
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del Golfo di Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 28X47,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm 28X47,5
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina dopo il terremoto del 1908
Olio su tela, cm 29,4X37,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 29,4X37,5
105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il ponte dell'ammiraglio sul fiume Oneto
Olio su tela, cm 51,4X64,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 51,4X64,5
106
PITTORE DEL XX SECOLO
Strada con veduta marina sullo sfondo
Firmato Randazzo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 44X57
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 44X57