463
A NOVE MAIOLICA DISH, 1760-70 CIRCA; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
con bordo a stella e decoro al ponticello; poche usure e difetti
Alt. cm 3,5, diam. cm 47,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 47,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questo importante piatto trova un riscontro nell'esemplare oggi al Museo Civico di Nove (inv. 54.88), studiato nel 1990 da Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata a La ceramica degli Antonibon (R. Ausenda in I Tiepolo e il settecento vicentino, 1990, catalogo della mostra, fig. 56, pag. 71): una similitudine che giunge fino all'identità dello stampo e delle misure. Di grande impatto decorativo, unisce ai motivi più noti, come sottolineato dalla studiosa in quell'occasione, rapide invenzioni assai caratteristiche della migliore produzione della manifattura bassanese. Più in generale, sempre per il decoro al ponticello, si rimanda ancora ad Ausenda nella stessa occasione a pag. 62 passim.