462
A LODI MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
biansata e con pareti traforate, decoro floreale; poche usure e difetti
alt. Cm 8, larg. Cm 26
alt. Cm 8, larg. Cm 26
ESTIMATE € 300 - 600
Per una cestina di simile gusto (ma stampo diverso) si guardi al catalogo della mostra di Milano del 1964 (AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Milano 1964, fig. 169).
818
ESTIMATE € 300 - 600
821
A LACQUERED AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY (9)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
824
AN EBONIZED AND EBONY WOOD, POLYCHROME SPECIMEN MARBLE, PIETRA DURA CABINET ON STAND, 17TH-18TH CENTURY
ESTIMATE € 24.000 - 30.000