462
A LODI MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
biansata e con pareti traforate, decoro floreale; poche usure e difetti
alt. Cm 8, larg. Cm 26
alt. Cm 8, larg. Cm 26
ESTIMATE € 300 - 600
Per una cestina di simile gusto (ma stampo diverso) si guardi al catalogo della mostra di Milano del 1964 (AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Milano 1964, fig. 169).
421
A SAINT PETERSBURG PORCELAIN PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
432
A METAL-MOUNTED PORCELAIN BOX, MAYBE SAMSON, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500