459
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
Con bordo mosso e rilevato, decoro floreale; qualche usura, restauro
Segnatura di fornace
alt. Cm 4,5, diam. Cm 36,8
Segnatura di fornace
alt. Cm 4,5, diam. Cm 36,8
ESTIMATE € 200 - 500
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500