446
TWO MILAN MAIOLICA CUPS AND SAUCERS, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
una alta e una bassa, con decoro floreale a rilievo; pochi difetti e usure
Alt. Massima cm 7,2, diam. Cm 13
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa caratteristica decorazione a rilievo, tradizionalmente indicata con il termine di 'barbottina', tipica della produzione di Pasquale Rubati, che indica nelle sue carte di fabbrica questo decoro come 'a riglievo' si rimanda all'attento esame di Raffaella Ausenda nel 1996 (R. Ausenda, Ceramiche della collezione Giannetti, Saronno 1996, III, pag. 143, scheda 64 passim).
395
A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DISH MISSING
ESTIMATE € 250 - 500
394
ESTIMATE € 150 - 300
392
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
389
ESTIMATE € 250 - 500