446
TWO MILAN MAIOLICA CUPS AND SAUCERS, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
una alta e una bassa, con decoro floreale a rilievo; pochi difetti e usure
Alt. Massima cm 7,2, diam. Cm 13
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa caratteristica decorazione a rilievo, tradizionalmente indicata con il termine di 'barbottina', tipica della produzione di Pasquale Rubati, che indica nelle sue carte di fabbrica questo decoro come 'a riglievo' si rimanda all'attento esame di Raffaella Ausenda nel 1996 (R. Ausenda, Ceramiche della collezione Giannetti, Saronno 1996, III, pag. 143, scheda 64 passim).
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500