445
A MAIOLICA DISH, LODI OR MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
con decoro Imari; qualche usura e difetto
Alt. cm 2,5, diam. cm 26,5
Alt. cm 2,5, diam. cm 26,5
ESTIMATE € 150 - 200
Evidenze di materia e disegno potrebbero far pensare ad una provenienza lodigiana invece che milanese.
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22