443
A MILAN MAIOLICA BUSKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS
biansata e con pareti traforate, decoro di gusto Imari; pochi difetti
Alt. cm 9, larg. cm 25,2
Alt. cm 9, larg. cm 25,2
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa decorazione, molto diffusa ed assai tipica delle produzioni milanesi settecentesche, si rimanda a Raffaella Ausenda in Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Lecco 1996, pag. 165 passim. Per una cestina di gusto simile ma di stampo diverso, ivi, pag. 172, scheda n. 100, e per un breve repertorio di pezzi di forma al nostro assimilabili.
796
GALA TAILCOAT OF A DIPLOMAT OF THE KINGDOM OF ITALY, FIRST HALF 20TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
799
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 4.000 - 6.000