443
A MILAN MAIOLICA BUSKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS
biansata e con pareti traforate, decoro di gusto Imari; pochi difetti
Alt. cm 9, larg. cm 25,2
Alt. cm 9, larg. cm 25,2
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa decorazione, molto diffusa ed assai tipica delle produzioni milanesi settecentesche, si rimanda a Raffaella Ausenda in Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Lecco 1996, pag. 165 passim. Per una cestina di gusto simile ma di stampo diverso, ivi, pag. 172, scheda n. 100, e per un breve repertorio di pezzi di forma al nostro assimilabili.
389
ESTIMATE € 250 - 500
392
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
394
ESTIMATE € 150 - 300
395
A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DISH MISSING
ESTIMATE € 250 - 500