427
A NYON PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN
con decoro floreale di gusto neoclassico; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13
ESTIMATE € 150 - 300
Fondata nel 1781, la manifattura di Nyon resterà attiva fino al 1813, producendo soprattutto vasellame di una forte ed elegante impronta neoclassica: per una disamina dei decori e della storia della fabbrica si guardi alla monografia di Edgar Pelichet, Decouvrir la porcelaine de Nyon, Losanna-Ginevra, s.d.
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500