425
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TRAY, CIRCA 1752-53; SLIGHTLY WORN
di forma mossa da un disegno di J. C. Duplessis e con decoro floreale, pittore J. Fontaine; poche usure
Marca di fabbrica e del decoratore
Alt. cm 4, lung. cm 45,2
Alt. cm 4, lung. cm 45,2
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Questo piatto di servizio era utilizzato di norma con le zuppiere dette ordinaries o anche terrine du Roy: tra le porcellane più eleganti uscite dalle fornaci della manifattura, doveva il suo disegno a Jean Claude Duplessis, che fornì modelli sofisticati a Vincenens-Sèvres tra il 1748 e dil 1774 (L. Melegati in A. Balestrazzi, G. Godi, Le porcellane dei duchi di Parma, catalogo della mostra, Colorno-Parma 2021, pag. 131): la datazione del modello del nostro vassoio andrà riportata al 1755, anno nel quale furono probabilmente realizzati i primi esemplari. La decorazione, a motivi floreali, andrà riportata a J. Fontaine (I), attivo nella manifattura tra il 1752 ed il 1787, come pittore ma anche, per un breve periodo, come doratore.
818
ESTIMATE € 300 - 600
814
ESTIMATE € 1.000 - 1.200