425
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TRAY, CIRCA 1752-53; SLIGHTLY WORN
di forma mossa da un disegno di J. C. Duplessis e con decoro floreale, pittore J. Fontaine; poche usure
Marca di fabbrica e del decoratore
Alt. cm 4, lung. cm 45,2
Marca di fabbrica e del decoratore
Alt. cm 4, lung. cm 45,2
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Questo piatto di servizio era utilizzato di norma con le zuppiere dette ordinaries o anche terrine du Roy: tra le porcellane più eleganti uscite dalle fornaci della manifattura, doveva il suo disegno a Jean Claude Duplessis, che fornì modelli sofisticati a Vincenens-Sèvres tra il 1748 e dil 1774 (L. Melegati in A. Balestrazzi, G. Godi, Le porcellane dei duchi di Parma, catalogo della mostra, Colorno-Parma 2021, pag. 131): la datazione del modello del nostro vassoio andrà riportata al 1755, anno nel quale furono probabilmente realizzati i primi esemplari. La decorazione, a motivi floreali, andrà riportata a J. Fontaine (I), attivo nella manifattura tra il 1752 ed il 1787, come pittore ma anche, per un breve periodo, come doratore.
LOTS
133
GREGOIRE CHAPOTON
GREGOIRE CHAPOTON
Francia, 1845 ; 1916
Paesaggio con fiori
Firmato G Chapoton e datato 1891 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X62
Paesaggio con fiori
Firmato G Chapoton e datato 1891 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X62
NO RESERVE
131
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
NO RESERVE
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
NO RESERVE
127
MICHELE CORTEGIANI
MICHELE CORTEGIANI
Napoli 1857 ; Tunisi 1919
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
NO RESERVE
126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
NO RESERVE
125
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
NO RESERVE
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 29X16
NO RESERVE