396
A GERMANY PORCELAIN PLATE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
decorato a bassorilievo istoriato; minime usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
Marca di fabbrica
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 150 - 300
Questo piatto costituisce un caratteristico esempio della vasta produzione imitativa realizzata tra Otto e Novecento in tutta Europa, tra l'altro chiamata, in modo assai caratteristico, come 'alla Capodimonte' per l'uso invalso a Doccia di utilizzare il marchio della N coronata già proprio della manifattura di Napoli.
LOTS
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600