393
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
con manico angolare e decoro a vedute; poche usure
Alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,5
Alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,5
ESTIMATE € 150 - 300
Per il decoro a vedute qui utilizzato e per la sua evoluzione si rimanda a d'Agliano (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 1169, scheda 112 e seguenti).
LOTS
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800