389
THREE GINORI PORCELAIN PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND RESTORATION (3)
con bordo mosso e decoro al tulipano; poche usure, un restauro
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
ESTIMATE € 250 - 500
Per il tulipano, uno dei decori più noti della produzione docciana, si guardi, tra gli altri, Turchi 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 107, scheda 38).
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500