379
A GINORI BLUE AND WHITE PORCELAIN SUGARPOT, 1770 CIRCA; SLIGHTLY WORN, PART OF THE HANDLE MISSING
a cuscino e con decoro a galletto blu; qualche usura, parte della presa mancante
Alt. cm 8,5, larg. cm 11,5
Alt. cm 8,5, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 200 - 500
La versione blu del noto decoro 'a galletto' ('a galli' nelle carte di fabbrica) appare precocemente nella produzione di Doccia, probabilmente già nei primi anni Quaranta del Settecento.
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500